Oscar, la paura fa 90!

di Quinto De Angelis

oscar out out 3.jpg

Grande entusiasmo per la Novantesima edizione dei premi Oscar che si terranno il 4 Marzo al Dolby Theatre di Los Angeles. Dominatore delle nomination è stato The Shape of Water che ne ha guadagnate ben 13. L’acclamato Three Billboards outside Ebbing, Missouri si ferma  a 7. Dunkirk ne registra 8. Per L’Italia speranza per Guadagnino e per Querzola mentre delusione per l’esclusione di Wonder Wheel. Sorpresa Logan.

Di seguito tutte le nomination:

 Miglior film:

Call Me by Your Name (Chiamami con il tuo nome) prodotto da Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
Darkest Hour (L’ora più buia) prodotto da  Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
Dunkirk
 prodotto da Emma Thomas e Christopher Nolan
Get Out
prodotto da Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
Lady Bird
 prodotto da Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill
Phantom Thread
(Il filo nascosto) prodotto da JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
The Post
 prodotto da Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
The Shape of Water
(La forma dell’acqua)  Guillermo del Toro e J. Miles Dale
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
(Tre manifesti a Ebbing, Missouri)  Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Miglior attore:

Timothée Chalamet in Call Me by Your Name (Chiamami con il tuo nome)
Daniel Day-Lewis in Phantom Thread (Il filo nascosto)
Daniel Kaluuya in Get Out
Gary Oldman in Darkest Hour (L’ora più buia)
Denzel Washington in Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice:

Sally Hawkins in The Shape of Water (La forma dell’acqua)
Frances McDormand in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Margot Robbie in I, Tonya
Saoirse Ronan in Lady Bird
Meryl Streep in The Post

Miglior attore non protagonista:

Willem Dafoe in The Florida Project”
Woody Harrelson in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins in The Shape of Water (La forma dell’acqua)
Christopher Plummer in All the Money in the World (Tutti i soldi del mondo)
Sam Rockwell in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior attrice non protagonista:

Mary J. Blige in Mudbound
Allison Janney in I, Tonya
Lesley Manville in Phantom Thread (Il filo nascosto)
Laurie Metcalf in Lady Bird
Octavia Spencer in The Shape of Water (La forma dell’acqua)

Miglior regia:

Christopher Nolan regista di Dunkirk
Jordan Peele regista di Get Out

Greta Gerwig regista di Lady Bird
Paul Thomas Anderson regista di Phantom Thread (Il filo nascosto)
Guillermo del Toro
regista di The Shape of Water (La forma dell’acqua)

Miglior film d’animazione:

The Boss Baby (Baby boss) di Tom McGrath e Ramsey Ann Naito
The Breadwinner di Nora Twomey e Anthony Leo
Coco di Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Ferdinand di Carlos Saldanha
Loving Vincent di Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart e Hugh Welchman

Miglior corto d’animazione:

Dear Basketball diretto da Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party diretto da Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou diretto da Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space diretto da Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes diretto da Jakob Schuh e Jan Lachauer

Miglior sceneggiatura non originale:

Call Me by Your Name (Chiamami con il tuo nome) riadattato da James Ivory
The Disaster Artist riadattato da Scott Neustadter e Michael H. Weber
Logan riadattato da Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Molly’s Game riadattato da Aaron Sorkin
Mudbound riadattato da Virgil Williams e Dee Rees

Miglior sceneggiatura originale:

The Big Sick scritto da Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Get Out scritto da Jordan Peele
Lady Bird scritto da Greta Gerwig
The Shape of Water (La forma dell’acqua) scritto da Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre manifesti per Ebbing, Missouri) scritto da Martin McDonagh

Miglior fotografia:

Roger Deakins in Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel in Darkest Hour (L’ora più buia)
Hoyte van Hoytema in Dunkirk
Rachel Morrison in Mudbound
Dan Laustsen in The Shape of Water (La forma dell’acqua)

Miglior documentario:

Abacus: Small Enough to Jail di Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman

Faces Places di JR, Agnès Varda e Rosalie Varda
Icarus di Bryan Fogel e Dan Cogan
Last Men in Aleppo di Feras Fayyad, Kareem Abeed e Soren Steen Jepersen
Strong Island di Yance Ford e Joslyn Barnes

Miglior cortometraggio documentario:

Edith+Eddie di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405 di Frank Stiefel
Heroin(e) di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills di Thomas Lennon
Traffic Stop di Kate Davis e David Heilbroner

Miglior cortometraggio:

DeKalb Elementary di Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock di Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett di Kevin Wilson Jr
The Silent Child di Chris Overton e Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us di Katja Benrath, Tobias Rosen

Miglior film straniero:

Una mujer fantàstica (Una donna fantastica) regia di Sebastian Leilo – Cile
L’insulte (L’insulto) regia di Ziad Doueiri – Libano
Neljubov (Loveless) regia di Andrej Zvjagincev – Russia
Testrol es lelekrol (Corpo e anima) regia di Ildikò Enyedi  – Ungheria
The Square regia di Ruben Ostlund – Svezia

Miglior montaggio:

Jonathan Amos e Paul Machliss per Baby Driver
Lee Smith per Dunkirk
Tatiana S. Riegel per I,Tonya
Sidney Wolinsky per The Shape of Water ( La forma dell’acqua)
Jon Gregory per Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior montaggio sonoro:

Julian Slater per Baby Driver
Mark Mangini e Theo Green per Blade Runner 2049
Alex Gibson e Richard King per Dunkirk
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira per The Shape of Water (La forma dell’acqua)
Ren Klyce e Matthew Wood per Star Wars: The Last Jedi

Miglior sonoro:

Baby Driver di Mary H. Ellis, Julian Slater e Tim Cavagin
Blade Runner 2049 di Mac Ruth, Ron Bartlett e Doug Hephill
Dunkirk di Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
The Shape of Water (La forma dell’acqua) di Glen Gauthier, Christian Cooke e Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi di Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker e Michael Semanick

Miglior scenografia:

Sarah Greenwood e Katie Spencer per Beauty and the Beast (La bella e la bestia)

Dennis Gassner e Alessandra Querzola per Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer per Darkest Hour (L’ora più buia)
Nathan Crowley e Gary Fettis per Dunkirk
Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin e Shane Vieau per The Shape of Water (La forma dell’acqua)

Miglior colonna sonora:

Hans Zimmer con Dunkirk
Jonny Greenwood con Phantom Thread (Il filo nascosto)
Alexandre Desplat con The Shape of Water (La forma dell’acqua)
John Williams con Star Wars; The Last Jedi
Carter Burwell con Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior canzone:

Mighty River da Mudbound di Mary J. Blige
Mystery of Love da Call Me by Your Name (Chiamami con il tuo nome) di Sufjan Stevens
Remember Me da Coco di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
Stand Up for Something da Marshall di Diane Warren
This Is Me da The Greatest Showman di Benj Pasek e Justin Paul

Miglior trucco e parrucco:

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick per Darkest Hour (L’ora più buia)
Daniel Phillips e Lou Sheppard per Victoria e Abdul
Arjen Tuiten per Wonder

Miglior costumi:

Jacqueline Durran per Beauty and the beast (La bella e la bestia)
Jacqueline Durran per Darkest Hour (L’ora più buia)

Mark Bridges per Phantom Thread (Il filo nascosto)
Luis Sequeira per The Shape of Water (La forma dell’acqua)
Consolata Boyle per Victoria e Abdul

Migliori effetti speciali:

John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover e Gerd Nefzer per Blade Runner 2049
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick per Guradians of the Galaxy Vol.2 ( Guardiani della Galassia Vol.2)
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus per Kong: Skull Island
Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould e Neal Scanlan per Star Wars: The Last Jedi
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Joel Whist per War for the Planet of the Apes

 

Rispondi